跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到互動交流系統-水上地政事務所網站

互動交流系統-水上地政事務所網站

:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 農發條例地16條及耕地分割執行要點適用情況疑義?
    發表人: 如何辦理耕地標示變更
    發表時間: 107-11-20 19:42
    內容: 請問假設有A、B、C三塊農地相連,分別為甲、乙、丙所有,B地位處於A地與C地中間,請問我能依農業發展條例第16條、耕地分割執行要點等規定,以 1.買賣(乙同時將B地1/5持分賣給甲,另4/5持分賣給丙) 2.分割 3.共有物分割 4.合併 之四連件方式到地政事務所申請辦理嗎?

     嘉義縣水上地政事務所 回覆有關農發條例地16條及耕地分割執行要點適用情況疑義一案

    您好: 

    1. 有關台端所詢方式。如符合依據耕地分割執行要點第6點規定以購置毗鄰耕地方式,辦理分割、買賣、合併,得據以分割毗鄰耕地與其耕地合併。
    2. 惟另耕地分割須符合農業用地興建農舍辦法第12條及耕地分割執行要點第14點規定,土地合併亦須符合地籍測量實施規則第224條規定之要件,一併說明。
    3. 台端如仍有疑義,請檢具具體事實案例,逕洽本所詢問。連絡電話:05-2680681轉215黃先生。
    :::