跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到互動交流系統-水上地政事務所網站

互動交流系統-水上地政事務所網站

:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 我老婆是香港人,可以和我一起買台灣的房子和土地嗎?
    發表人: 是香港人
    發表時間: 106-02-07 10:28
    內容: 我老婆是香港人,可以和我一起買台灣的房子和土地嗎?

     嘉義縣水上地政事務所 有關香港人是否可於台灣購置房地產一案,本所回覆如下

    一、有關香港居民是否可購置本國土地,按土地法第18條規定:「外國人在中華民國取得或設定土地權利,以依條約或其本國法律,中華民國人民得在該國享受同樣權利者為限。」,查香港已列入內政部98年9月16日台內地字第0980174868號函頒「外國人在我國取得或設定權利互惠國家一覽表」附條件平等互惠之國家或地區內,故「香港居民」得在我國取得符合土地法第17條至第20條規定之土地權利,先予敘明。

    二、「香港居民身分之認定,依香港澳門關係條例第4條第1項規定意旨,當事人須持有香港永久居民身分證,且不能持有英國國民(海外)護照或香港護照以外之其他地區或國家之旅行證照。」為內政部87年6月10日台內地字第8706372號函規定,併予敘明。

    三、外國人取得土地類別之限制,按土地法第17條第1項規定:「下列土地不得移轉、設定負擔或租賃於外國人:(1)林地(2)漁地(3)狩獵地(4)鹽地(5)礦地(6)水源地(7)要塞軍備區域及領域邊境之土地。」。

    四、次按土地法第19條規定:「外國人為供自用、投資或公益之目的使用,得取得下列各款用途之土地,其面積及所在地點,應受該管直轄市或縣(市)政府依法所定之限制:(1)住宅(2)營業處所、辦公場所、商店及工廠(3)教堂(4)醫院(5)外僑子弟學校(6)使領館及公益團體之會所(7)墳場(8)有助於國內重大建設、整體經濟或農牧經營之投資,並應經中央目的事業主管機關核准者。」。

    五、囿於是類案件具其特殊性及差異性,建請台端於辦公時間(每周一至周五,上午8:00~下午5:00)檢附相關文件並提供地、建號親洽或電詢本所,由專人為您作較詳盡解說,聯絡電話:(05)2680681分機113黃小姐。

    :::