跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 請教遺囑的問題
    發表人: 永祥
    發表時間: 109-07-07 10:05
    內容: 您好,想請教一下,有一塊土地由ABCD公同共有全部(因辦理繼承登記時繼承人談不攏),現在A可否立遺囑,將自己公同共有狀態的土地持分「遺贈」給E(E是第三人,不是繼承人)呢?謝謝

     互動交流系統-水上地政事務所

    主旨:有關台端留言公同共有人土地欲遺贈予第三人相關疑義,復如說明,請查照。

    1. 復台端109年7月7日網頁留言版提問。
    2. 依內政部95年2月24日內授中辦地字第0950041281號函釋:「在公同共有關係未終止前,各公同共有人應不得處分其潛在之應有部分。縱經全體公同共有人會同辦理,在公同共有關係未終止前,部分公同共有人仍不得處分其潛在應有部分,宜先辦理共有型態變更登記為分別共有後,再依民法第819條規定辦理持分移轉登記。」先予敘明。
    3. 故台端留言公同共有人欲以遺囑方式贈與其公同共有土地予第三人,依函釋所示,在公同共有關係未終止前,不得處分其潛在應有部分,俟打破公同共有關係後,各共有人始得自由處分其應有部分。
    4. 囿於是類案件具其特殊性及差異性,建請台端於辦公時間(每周一至周五,上午8:00~下午5:00)依其狀況親洽或電詢本所,由專人為您作較詳盡解說,聯絡電話:(05)2680681分機511。

     互動交流系統-水上地政事務所

    感謝您的來信,本所將儘快回覆。

    :::