跳到主要內容區塊
:::

歡迎來到互動交流系統-水上地政事務所網站

互動交流系統-水上地政事務所網站

:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 關於繼承問題
    發表人: 阿毛
    發表時間: 106-06-07 21:43
    內容: 你好 我有一事想請教,我有一個弟弟,但從小父母離異,所以我跟他不熟,我名下有房子和土地,萬一我發生不幸,我希望我的財產能給我阿姨繼承,有什麼可以事先處置的作為嗎?我聽過什麼預告登記之類的,可以解釋一下嗎?或是有其他方法?感謝。

     嘉義縣水上地政事務所 關於阿姨繼承登記疑義案,回覆如下

    • 依民法第1138條規定,遺產繼承人,除配偶外,依(一)直系血親卑親屬;(二)父母;(三)兄弟姐妹;(四)祖父母之順序繼承,先予敘明。
    • 有關台端所詢爾後所遺財產欲由您阿姨繼承之疑義,依民法規定,阿姨並無繼承之權利。
    • 另「預告登記」係預為保全對於他人土地權利之請求權,而由請求權人檢附登記名義人(即土地或建物權利人)之同意書及印鑑證明,向該管登記機關所為之限制登記名義人處分其土地權利之登記,其目的在阻止登記名義人對於該土地為有妨害其請求權之處分,併予敘明。
    • 囿於是類案件具其特殊性及差異性,建請台端於辦公時間(每周一至周五,上午8:00~下午5:00)依其狀況親洽或電詢本所,由專人為您作較詳盡解說,聯絡電話:(05)2680681分機511。
    :::