跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 建物權狀
    發表人: 阿貝
    發表時間: 109-05-04 16:08
    內容: 請問申辦建物所有權狀可以不需要提供身分證及印章 然後所有權狀上面不用列出統一編號嗎?

     互動交流系統-水上地政事務所

    親愛的阿貝君您好:

    有關您詢問之申辦建物所有權狀相關作業事宜,其說明如下:

    一、依土地登記規則第34條規定,申請登記應提出下列文件:

    1. 登記申請書。
    2. 登記原因證明文件。
    3. 已登記者,其所有權狀或他項權利證明書。
    4. 申請人身分證明。
    5. 其他由中央地政機關規定應提出之證明文件。

    二、申請建物所有權狀補給時,登記名義人應敘明滅失之原因,檢附切結書或其他有關證明文件,經登記機關公告30日通知登記名義人,公告期滿無人提出異議後,登記補給之。

    三、再按土地登記規則第36條規定;「登記申請書除本規則另有規定外,應由申請人簽名或蓋章。」綜上所述,申辦案件時,應檢附身分證明文件及印章,俾利於各書表逐欄填寫並蓋章。

    四、如欲申請建物謄本資料,請上嘉義縣水上地政事務所網站(http://shueishang-land.cyhg.gov.tw/便民服務_登記業務介紹_三類謄本新制)參閱三類謄本新制說明。

    五、以上說明如尚有任何疑問,歡迎於辦公時間向本所洽詢。辦公時間:週一至週五上午8:00~5:00,洽詢電話:(05)2680681分機 511。

    :::