跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 有關國營事業機構在辦理相關土地證記事宜,所需附之印鑑證明乙節
    發表人: Jeff
    發表時間: 108-10-29 09:51
    內容: 請問有關國營事業機構在辦理相關土地證記事宜時,所需附之印鑑證明乙節,請問要如何出具所謂機關圖記(關防)之"印鑑證明"?有何格式? 一般而言機關之圖記(關防)是無法攜出用印。

     互動交流系統-水上地政事務所

    有關台端所詢國營事業機構之印鑑證明相關事宜,復如下說明:

    • 復台端108年10月29日電子郵件留言。
    • 台端所詢國營事業機構辦理土地登記係屬公司法人申請登記,有關其印鑑證明檢附應依土地登記規則第四十二條第二項及申請土地登記應附文件法令補充規定第41點第5款規定:
      1. 申請人為義務人時,應檢附公司登記主管機關核發之設立、變更登記表正本、其影本或100年3月前核發之抄錄本;抄錄本或影本應由法人簽註所登記之資料現仍為有效,如有不實,申請人願負法律責任,並簽章。上開文件得由申請人自行複印,影本由法人簽註本影本與案附正本(公 司登記主管機關核發之抄錄本或影本)相符,所登記之資料現仍為有效,如有不實,申請人願負法律責任,並簽章;正本(公司登記主管機關核發之抄錄本或影本)於核對後發還申請人。
      2. 申請人為權利人時,得檢附前述文件之影本,並由法人簽註本影本與正本、公司登記主管機關核發之抄錄本或影本相符,所登記之資料現仍為有效,如有不實,申請人願負法律責任,並簽章後辦理登記。
    • 因事涉個案登記,台端倘有疑義,可於辦公時間(每周一至周五,上午8:00~下午5:00)親洽或電詢本所,由專人為您作較詳盡解說,聯絡電話:(05)2680681分機511。

     互動交流系統-水上地政事務所

    感謝您的留言,本所將儘快回覆,謝謝

    :::