跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 在日本登記結婚後,請問應於幾日內回台灣戶口登記?感恩!
    發表人: 黃組長
    發表時間: 107-09-17 16:32
    內容: 敝子與日本女子在日本登記結婚,經駐外館處驗證之婚姻狀況證明文件及中文譯本後,請問應於幾日內回台灣戶口登記?感恩!

     互動交流系統-水上戶政事務所

    黃組長您好:

    感謝您的來文,關於詢問國外結婚應於幾日內回台灣登記案,茲回復說明如下:

    1. 依戶籍法第二十六條第一項第三款規定略以:雙方或一方在國內現有或曾設戶籍者,在國外結婚或離婚,得檢具相關文件,向我國駐外使領館、……澳門設立或指定之機構或委託之民間團體申請,經驗證後函轉戶籍地或原戶籍地戶政事務所辦理結婚或離婚登記。
    2. 另請參閱台北駐日經濟文化代表處出具之驗證證明文件內容,附註:「依行為地法,結婚係以結婚日期為生效日,結婚日期:O年O月O日,請於驗證30日內向戶政機關辦理登記,以免逾期受處罰鍰。」
    3. 請台端轉知令郎,相關結婚文件經驗證後,可由駐外館處函送或於30日內親至本所辦理。如尚有疑問請逕電洽05-2682354
    :::