跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 從母姓
    發表人: 王小姐
    發表時間: 108-05-14 15:16
    內容: 未辦離婚或者已辦離婚者,小孩出生報戶口,想要從母姓需要男方同意嗎?可辦理

     互動交流系統-水上戶政事務所

    王小姐您好,非常感謝您的來信,有關您的問題,本所答復如下:

    1. 子女之從姓,非婚生子女從母姓,婚生子女則由父母雙方約定。
    2. 從子女出生日回溯第一百八十一日起至第三百零二日止,為受胎期間。妻之受胎,係在婚姻關係存續中者,推定其所生子女為婚生子女。
    3. 如果您於前述之受胎期間內,倘有婚姻關係,則小孩推定為婚生子女,出生登記時須雙方書面約定子女從姓。
    4. 如有其他任何問題,歡迎來電洽詢,本所將竭誠為您服務(電話:05-2682354)。
    5. 檢附民法相關法條如下供參。

    第 1059 條

    父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定
    不成者,於戶政事務所抽籤決定之。
    子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓

    子女已成年者,得變更為父姓或母姓。
    前二項之變更,各以一次為限。
    有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益
    ,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:
    一、父母離婚者。
    二、父母之一方或雙方死亡者。
    三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。
    四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。

    第 1059-1 條

    非婚生子女從母姓。經生父認領者,適用前條第二項至第四項之規定。
    非婚生子女經生父認領,而有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或
    子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:
    一、父母之一方或雙方死亡者。
    二、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。
    三、子女之姓氏與任權利義務行使或負擔之父或母不一致者。
    四、父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。

    第 1061 條

    稱婚生子女者,謂由婚姻關係受胎而生之子女。

    第 1062 條

    從子女出生日回溯第一百八十一日起至第三百零二日止,為受胎期間。
    能證明受胎回溯在前項第一百八十一日以內或第三百零二日以前者,以其
    期間為受胎期間。

    第 1063 條

    妻之受胎,係在婚姻關係存續中者,推定其所生子女為婚生子女。
    前項推定,夫妻之一方或子女能證明子女非為婚生子女者,得提起否認之
    訴。
    前項否認之訴,夫妻之一方自知悉該子女非為婚生子女,或子女自知悉其
    非為婚生子女之時起二年內為之。但子女於未成年時知悉者,仍得於成年
    後二年內為之。

    第 1064 條

    非婚生子女,其生父與生母結婚者,視為婚生子女。

    第 1065 條

    非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。
    非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

    第 1066 條

    非婚生子女或其生母,對於生父之認領,得否認之。

    第 1067 條

    有事實足認其為非婚生子女之生父者,非婚生子女或其生母或其他法定代
    理人,得向生父提起認領之訴。
    前項認領之訴,於生父死亡後,得向生父之繼承人為之。生父無繼承人者
    ,得向社會福利主管機關為之。

    :::