跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 耕地分割合併問題
    發表人: yeh
    發表時間: 106-11-07 20:49
    內容: 一本人有相鄰二筆耕地欲依農發條例第16條規定為分割合併, 合併後筆數不變 二但他人鄰地於87年有興建農舍因當時尚未分割故本人土地皆有套繪 三請問未解除套繪是否無法辦理分割合併,又如可辦理所需準備資料為何 謝謝

     互動交流系統-朴子地政事務所 回覆:耕地分割合併問題

    1. 本案是否合乎農業發展條例第16條規定辦理分割合併,應依實際申請個案實務審認。
    2. 耕地「未經解除套繪不得分割」,台端可參內政部103年6月23日內授中辦地字第1036651336號函略以:「查已興建農舍之耕地,如符合農發條例第16條得辦理分割之條件者,得依該規定辦理分割,但分割後,其解除套繪管制事項仍須依農業用地興建農舍辦法(以下簡稱農舍辦法)第12條規定辦理,前經本部依據行政院農業委員會102年11月26日農水保字第1020229253號函說明三所釋,以同年12月24日台內營字第1020813101號函釋有案,嗣本部並以103年1月2日內授中辦地字第1026042363號函,檢送上開本部函請各直轄市政府地政局及各縣(市)政府查照轉知所屬,並說明原已配合依農舍辦法規定辦理註記之耕地,如有依農發條例第16條辦理分割登記時,應注意將該註記登記保留於分割後之各筆土地地號,以利管制。故有關已提供興建農舍之耕地分割與上開農舍辦法第12條套繪管制規定之競合問題,既經行政院農業委員會及本部以相關函釋予以釐清,登記機關自當依規辦理」。
    3. 辦理土地分割合併其應備文件為:土地所有權人身分證明文件(如身分證影本、戶籍謄本)、土地權利書狀、分割略圖及填具土地複丈及標示變更登記申請書。

    倘台端尚有疑義,可電洽05-3792074轉211測量課服務台洽詢。

    嘉義縣朴子地政事務所 關心您!!

    :::