跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 建物
    發表人: 吳小姐
    發表時間: 106-12-07 12:55
    內容: 請問:占有人主張時效取得地上權之證明文件,應提出什麼文件才可以? 如果建物拆除改建中(還沒蓋好,但有留存原建物照片),可否再提出申請時效取得地上權?

     互動交流系統-朴子地政事務所 回覆:

    吳小姐您好:

    關於占有人主張時效取得地上權登記之要件與應備文件,分別說明如下:

    (一)時效取得地上權登記之要件:

    1. 占有人申請時效取得地上權登記,應合於民法有關時效取得之規定,並依土地登記規則第一百十八條辦理。(時效取得地上權登記審查要點第1點)
    2. 依據民法第769、770及772條等規定,時效取得地上權之要件如下:
      (1)須以取得地上權之意思。
      (2)須有占有之事實。
      (3)須為和平、公然、繼續占有。
      (4)須占有達一定期間:
           A.占有之始善意無過失須十年。
           B.非占有之始善意無過失須二十年。
    3. 土地總登記後,因主張時效完成申請地上權登記時,應提出以行使地上權意思而占有之證明文件及占有土地四鄰證明或其他足資證明開始占有至申請登記時繼續占有事實之文件。(土地登記規則第118條第1項)
    4. 占有人就土地之全部或一部申請時效取得地上權登記時,應先就占有範圍申請測繪位置圖。占有人占有之始,須有意思能力。如為占有之移轉,具有權利能力者得為占有之主體。(時效取得地上權登記審查要點第2、4點)
    5. 依民法第769條、第770條或第772條規定,因時效完成所為之登記請求者,申請人應提出占有土地四鄰證明或其他足資證明繼續占有事實之文件。(地籍測量實施規則第208條)

    (二)時效取得地上權登記之應備文件:

    1. 登記申請書、登記清冊。(土地登記規則第34條)
    2. 申請人身分證明文件。(土地登記規則第34條)
    3. 以行使地上權意思而占有之證明文件。(土地登記規則第118條、地籍測量實施規則第208條)
    4. 占有土地四鄰證明及其印鑑證明或占有事實之證明文件。(地籍測量實施規則第208條)

     

    占有人主張時效取得地上權之時效中斷之情形:

    (一) 占有人有民法第772條準用第771條第一項所列取得時效中斷之事由:

    1. 變為不以所有之意思而占有。
    2. 變為非和平或非公然占有。
    3. 自行中止占有。
    4. 非基於自己之意思而喪失其占有。但依第949條或第962條規定,回復其占有者,不在此限。

    (二) 時效取得地上權登記審查要點第12點所列取得時效中斷之事由:

    1. 土地所有權人或管理者,已向占有人收取占有期間損害賠償金,占有人亦已於占有時效日期未完成前繳納。
    2. 占有時效未完成前,土地所有權人或管理者對占有人提起排除占有之訴。

     

    如尚有疑問,歡迎來電洽詢,本所聯絡電話05-3792074分機111

    嘉義縣朴子地政事務所 敬上

    :::