跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 農發條例地16條及耕地分割執行要點適用情況疑義?
    發表人: 如何辦理耕地標示變更登記
    發表時間: 107-11-20 19:53
    內容: 請問假設有A、B、C三塊農地相連,分別為甲、乙、丙所有,B地位處於A地與C地中間,請問我能依農業發展條例第16條、耕地分割執行要點等規定,以 1.買賣(乙同時將B地1/5持分賣給甲,另4/5持分賣給丙) 2.分割 3.共有物分割 4.合併 之四連件方式到地政事務所申請辦理嗎?

     互動交流系統-朴子地政事務所

    嘉義縣朴子地政事務所 回覆:適法適用分割疑義

    您好,有關您留言詢問農業發展條例第16條及耕地分割執行要點適用情況,敬覆如下:

    一、查農業發展條例第3條第11款規定:「耕地:指依區域計畫法劃定為特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地。」、耕地分割執行要點第6點規定:「依本條例第16條第1項第1款前段規定因購置毗鄰耕地而與其耕地合併者,得為分割合併,係為擴大農場經營規模,因買賣、贈與、交換及共有物分割之原因,必須分割毗鄰耕地與其耕地合併。……申請人應就土地分割標示變更登記、所有權移轉登記及土地合併標示變更登記,連件向登記機關申辦。 」

    二、據您所詢農地倘係屬耕地,自可按所述方式並依上開規定辦理登記,惟因涉個案事實認定,仍應就具體案情審查,併予說明。

    台端如仍有疑問,歡迎電洽本所(05)3792074*127,聯絡人:邱小姐。
    嘉義縣朴子地政事務所 敬上

    :::