跳到主要內容區塊
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 新闢道路
    發表人: 布袋新塭居民
    發表時間: 106-09-25 13:48
    內容: 目前布袋新塭地區除163縣道拓寬外,另從163縣道新闢一道路至台17省道,希望此新闢道路,可予以命名,別再淪為無名氏之鄉間大縣道了... 藉由為新闢道路命名,可以讓當地居民開始知道道路命名整編後帶來之便利及重要以及這是未來趨勢, 藉此達推廣之效,建請新闢道路應予以命名,別再只是市區道路才有名字..謝謝,感恩。

     江萍璋 新闢道路命名回復

    敬啟者:

    感謝您的留言

    有關台端建言,由於事涉多個鄉鎮範圍,本所將建請監督機關→嘉義縣政府採納辦理。

    敬祝

    健康快樂

    嘉義縣朴子戶政事務所敬啟

     布袋新塭居民 Re:新闢道路

    如第三點所言無法單段命名。 那163縣道行經鹿草市區((日前鹿草市區段-163縣道行經之處)已命名為「鹿草路」。 這代表是?? 再推回第三點「如上所述,該道路命名權責單位,本縣應為 嘉義縣水上戶政事務所,且應整線命名,不 可截取其中一段為之,以保路名的一致性。」 本該就要有一致性,但從來沒有單位想去重視這一致性? 是否可幫行文至各相關單位建議相關事項,是否能有個道路一致性之命名的整體規劃,整個嘉義縣能否有長遠道路命名整編之規劃?謝謝。

     江萍璋 新闢道路命名回復

    敬啟者:

    台端所留言:嘉163縣道義竹鄉至布袋鎮路段道路命

    名一案,本所答覆如下:

            一、嘉163縣道起點為嘉義市西區民生北路,路

                  經水上鄉、鹿草鄉、義竹鄉,終點站為布袋

                  鎮好美里。

            二、依據嘉義縣道路命名及門牌編釘自治條例

                  第三條規定:道路之命名由鄉(鎮、市)戶

                  政事務所(以下簡稱戶政事務所)會同各該

                  鄉(鎮、市)公所擬具三個路名報本府擇一

                  核定。但跨兩鄉(鎮、市)以上之道路應互

                  相協調,並由起點戶政事務所辦理。

           三、如上所述,該道路命名權責單位,本縣應為

                 嘉義縣水上戶政事務所,且應整線命名,不

                 可截取其中一段為之,以保路名的一致性。

                 爰此,台端所請本所歉難照辦。

                 敬祝

                 健康快樂

                 嘉義縣朴子戶政事務所敬啟

     新塭居民 Re:新闢道路

    該新闢道路已於近期完工通車,應可研議道路命名了,感恩。

     江萍璋 新闢道路命名回復

    先生/小姐您好:

    感謝您的留言,經本所派員實地勘察,縣道163線第3期工程從義竹芉子寮至布袋新塭,為避免拆除道路兩旁住家之房屋,改走外環銜接台17線,目前道路尚在施工中,待工程完竣後再研商道路命名事宜。

    敬祝

       健康快樂

       嘉義縣朴子戶政事務所敬啟

    :::