跳到主要內容區塊
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 號、街、巷、弄
    發表人:
    發表時間: 106-08-13 09:47
    內容: 我住嘉義縣小槺榔一路,但請問有29之29號這種住址嗎?那不是號中號!正確應是29號之29,請問您倒底是要為難?!這麼久了都沒發現!~很扯耶!

     江萍璋 小槺榔一路疑義回復

    “宇”先生您好:

    關於您所提出的問題,本所為您解答如下:

    依據嘉義縣政府101年10月2日制定之「嘉義縣道路命名及門牌編釘自治條例」第2條規定:本自治條例所稱道路包括大道、路、街、巷、弄,其區分如下……

    另第13條規定:門牌編釘後,因建築物合法增建、改建或預留門牌號不敷使用時,應編於鄰近房屋之支號,以之號表示之

    因此依規定本門牌須編釘為:小槺榔一路29之29號

    以上如仍有疑問,歡迎來電洽詢05-3793571

    謝謝您的提問

    祝:

    平安快樂

    嘉義縣朴子戶政事務所敬上

     

    :::