跳到主要內容區塊
選單
:::

留言板

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    主題: 可以強制牽出嗎
    發表人: 蘇先生
    發表時間: 108-07-30 21:51
    內容: 請問,弟弟戶籍在同一戶,戶口是分戶,因為他外面欠錢,法院已經來家裡查封東西了。可以強制將他戶口牽出嗎?

     互動交流系統-民雄戶政事務所

    如有其他相關問題

    請電洽(05)2262073

     互動交流系統-民雄戶政事務所 逕遷戶所

    依戶籍法第50條規定

    全戶遷離戶籍地,未於法定期間申請遷徙登記,無法催告,經房屋所有權人、管理機關、地方自治機關申請或無人申請時,戶政事務所得將其全戶戶籍暫遷至該戶政事務所。

     

    綜上所述,台端所提問之問題,若弟弟全戶遷離原址且去向不明,無法通知辦理遷出登記者,請房屋所有權人攜帶房屋所有權文件正本至民雄戶政事務所辦理;若房屋所有權人無法親自至本所辦理,請攜帶上述文件及受委託人應攜帶國民身分證、印章及委託人出具之委託書辦理。

    :::